Власти Томской области прокомментировали выбор места для строительства кампуса возле ОЭЗ

«МК в Томске» уже сообщал, что в ходе совещания в Министерстве строительства РФ рассматривали вопрос о выборе территории, где будут возводить томский межвузовский кампус.

Власти Томской области прокомментировали выбор места для строительства кампуса возле ОЭЗ
фото: сиб.фм

В качестве варианта на совещании фигурировал земельный участок площадью 77 га в поселке Заварзино-Радиостанция вблизи Академгородка и особой экономической зоны.

Хотя ранее в администрации Томской области в качестве площадки для возведения кампуса называлась абсолютно другая территория – это участок площадью 49 гектаров между рекой и озером Сенная Курья, напротив Лагерного сада.

Поэтому, вариант, озвученный в Москве министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и руководителем Минстроя России Иреком Файзуллиным, томчей несколько обескуражил.

В понедельник, 27 марта, появился первый официальный комментарий властей Томской области по поводу рекомендуемого министерствами участка. 

Как отметил заместитель губернатора Андрей Антонов, предложенная территория имеет очевидные плюсы и минусы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

К плюсам, по мнению чиновника, можно отнести факт, что студенческий кампус вблизи ОЭЗ и Академгородка станет частью техно-цепочки, здесь университетская наука сможет еще лучше интегрироваться с академической наукой и бизнесом. 

«С другой стороны, кампус должен стать инструментом развития города и его инфраструктуры. При реализации проекта необходимо учитывать развитие дорожно-транспортной сети, пассажирских потоков, коммуникаций в интересах жителей. Здесь мы все сложности осознаем, понимаем, как решать», – отметил Андрей Антонов.

Читайте также: Томск отправил заявку в оргкомитет проекта "Культурная столица года".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру