Томский студенческий кампус собираются построить на участке в 77 га рядом с ОЭЗ

Об этом говорилось в ходе совещания в Москве с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и руководителя Минстроя России Ирека Файзуллина.

Томский студенческий кампус собираются построить на участке в 77 га рядом с ОЭЗ
фото: Telegram-канале Министерства науки и высшего образования РФ.

Место предполагаемого строительства томского межвузовского студенческого кампуса вновь пересматривают, но уже на уровне министерств.

Как было заявлено в ходе представительного совещания с участием Фалькова и Файзуллина, в качестве территории для строительства студенческого городка рассматривается участок в 77 га в поселке Заварзино-Радиостанция.

Этот участок находится в непосредственной близости от особой экономической зоны «Томск».

«Планируется увязать образовательные программы для магистров и расположить лаборатории с теми компаниями, которые представлены ОЭЗ, что позволит объединить центры разработок крупных компаний, среду для малого бизнеса, площадки для тестирования технологий», — сообщается в официальном Telegram-канале Министерства науки и высшего образования РФ.

Предлагаемая для строительства кампуса территория — новая, так как ранее власти Томской области в качестве приоритетной площадки выбрали совсем другой участок. 

Речь идет о территории площадью 49 гектаров, которая находится между рекой и озером Сенная Курья, напротив Лагерного сада. При этом был и еще один вариант — территория площадью 75 га напротив Северного парка по Шегарскому тракту. 

Напомним, студенческий межвузовский кампус планируют построить в Томске к началу 2027 года. Его возведение обойдется в 46 миллиардов рублей, но возможно сумму скорректируют.

Читайте также: в пятницу, 24 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что будущий томский кампус центром притяжения талантливой молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру