Кинолог Орехова рассказала жителям Томска про весеннее обострение у собак

Смена сезонов сказывается не только на людях, но и на наших четвероногих питомцах, особенно собаках. У них также бывает весеннее обострение, и о том, как оно протекает читателям «Московского комсомольца в Томске» рассказала специалист.

Кинолог Орехова рассказала жителям Томска про весеннее обострение у собак
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Повышенная активность, включая агрессивность, авитаминоз и простуды могут сопровождать весной собак так же, как и их владельцев. Но если пес помочь хозяину не в состоянии, то последний может сделать все возможное, чтобы домашний любимиц пережил весну без особых потрясений. 

«Когда в Томске начинается активное таяние снега, у собак происходит изменение гормонального фона и обостряется половое влечение к особям противоположного пола. Это связано с тем, что все запахи с уходом снега начинают ощущаться собаками гораздо сильнее. Они чувствуют метки сородичей за несколько десятков метров и тянут туда своих хозяев, если вы выгуливаете питомца на поводке», — рассказала «МК в Томске» кинолог и специалист по зоопсихологии Алена Орехова.

По словам эксперта, весной ваш пес может вести себя гиперактивно, что чувствуется во время прогулок. К тому же, у них появиться агрессия к сородичам своего пола, в которых они видят конкурентов.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Все эти факторы необходимо учитывать хозяевам собак, особенно при прогулках по городу. Лучше в это время года выводить питомца исключительно на поводке и, если собака крупная, не забывать про намордник.

«Особую осторожность следует проявлять хозяевам собак декоративных пород. Весной они нередко становятся объектом нападения как бездомных собак, так и домашних псов, гуляющих без поводка. Недавно на набережной во время утреннего выгуливания произошел неприятный случай, когда спаниель без всякой причины напал на французского бульдога. После этого хозяин спаниеля привел его ко мне на курсы по коррекции поведения. Если что, то с «французом» ничего страшного не произошло», — рассказала кинолог.

Помимо повышенного внимания к настроению четвероногого члена семьи, владельцы должны позаботиться о здоровье питомца.

«Весной надо обязательно включить в рацион витамины для собак. Я своим клиентам рекомендую добавки от бренда, начинающегося на буквы Ex.., там оптимально подобранный комплекс. Но витамины достаточно дорогие, в районе тысячи рублей. Сейчас все очень подорожало, что касается ветеринарки», — говорит Алена Орехова, добавляя, что и количество корма необходимо увеличить процентов на 15-20.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

И не надо насильно впихивать таблетку в глотку собаки, как советуют многие «специалисты». Просто поломайте ее на части и добавьте в миску с кормом. Эти витамины с запахом мяса, и их ваш пёсель проглотит, даже не заметив, советует кинолог.

По ее словам, весной собаке необходимо поставить у ветеринара все необходимые прививки, а также в обязательном порядке позаботиться об анти-клещевой профилактике.

«Есть много разных способов отпугивания клещей, но самым эффективным, на мой взгляд, являются таблетки, которые не дают инфекции распространиться в организме собаки. Чтобы меня не обвинили в лоббировании фармкомпании, отмечу, что таблетка начинается на букву S. В зоомагазинах она продается примерно за 700 рублей. Попав в организм вашей собаки, она обладает активным действием в течение 45 дней. Потом курс надо повторить, ведь летом клещи еще более агрессивные», — посоветовала специалист.

Читайте также: скоро начнется период отпусков и встанет вопрос, где оставить своего пса или кошку. Советуем обратить внимание на томские зоогостиницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру