Томский психолог рассказала, почему подростки уходят из дома

После пропажи 13-летней Ксении Чибилькаевой томичи задались вопросом: нужно ли проверять телефон подростка? Ответ на него получили журналисты «АиФ-Томск».

Томский психолог рассказала, почему подростки уходят из дома
Фото: freepik.com.

29 марта стало известно об исчезновении 13-летней Ксении Чибилькаевой из Томска. Она ушла из дома ночью, в промежутке с 2 до 5 утра, в одной футболке и спортивных штанах. Родителей, которые спали, девочка о своем уходе предупреждать не стала.

Жители Томской области в социальных сетях спорят: нужно ли проверять телефон подростков и вообще контролировать. Журналист «АиФ-Томск» узнала у психолога Татьяны Белашовой, почему юный возраст - кризисное время, и зачем школьники уходят из дома.

Так, в первую очередь специалист отметила, что подростковый возраст является для ребенка кризисным: жить по-старому уже не получается, а как по-новому - еще не понятно.

- В этот период очень важна поддержка, понимание и защита подростка в семье. Если этого нет, то он будет искать понимания и принятия на стороне. И здесь есть риск, что ребенок попадет не в самую хорошую компанию, - рассказала психолог. Что касается тотальной проверки телефона, то она может подорвать доверие ребенка к родителям и наоборот.

- Если перегнуть палку, то сын или дочь начнут бунтовать, если не контролировать - будут чувствовать себя ненужными и начнут искать компании, где их примут и поддержат. Как правило, такие «друзья» не самые хорошие. Поэтому родителям в отношениях с подросшими детьми нужно искать баланс, чтобы те могли довериться, открыться, но в то же время лезть к ним в душу не нужно, - отметила Белашова. - Кроме того, с ребенком нужно разговаривать, выяснять, какие у него проблемы, страхи, что тревожит.

- В подростковом возрасте, с 10 до 16 лет, начинаются довольно взрослые проблемы. И часто ребенок просто не в силах справится с наплывом переживаний. Родитель должен быть всегда рядом, помогать ему адаптироваться, перестроиться, поддержать, - подытожила специалист.

Напомним, в селе Дзержинском расширили зону поиска пропавшей Ксюши Чибилькаевой. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру