Пропавшая 29 марта в томском селе 13-летняя девочка найдена

Почти два дня шли поиски 13-летней Ксении Чибилькаевой. Рассказываем, как шли поисковые мероприятия, к которым подключились сотни томичей.

Пропавшая 29 марта в томском селе 13-летняя девочка найдена
Фото: УМВД России по Томской области

Среда, 29 марта, 13.40 

Днем 29 марта поисковики отряда "ЛизаАлерт" сообщили о том, что в селе Дзержинское под Томском пропала девочка. 

"Заявка в отряд #ЛизаАлерт поступила в 8:26 утра. Сразу же приступили к сбору данных и стали готовиться к выезду. В 13 часов был сформирован штаб, стали собираться добровольцы и местные жители", - рассказали в отряде. 

Среда, 29 марта, 20.15

Ближе к вечеру 29 марта СК по Томской области объявил о возбуждении уголовного дела. 

"Следственным отделом по Кировскому району г. Томск по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней Чибилькаевой Ксении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство)", - сказано в релизе СК.

В ведомстве уточнили, что перед исчезновением девочка переписывалась в мессенджере с неизвестным и пока неустановленным человеком.

"Обстоятельства исчезновения несовершеннолетней свидетельствуют о возможном совершении в отношении нее преступления", - подчеркнули в СК. 

Среда, 29 марта, 22.05

После 10 вечера поисковики "ЛизаАлерт" сообщили, что открыт второй штаб поиска - в Томске, на Косарева. Чуть позже было объявлено, что на ночь поиск будет приостановлен.

Четверг, 30 марта, 7.30 

Утром 30 марта девочку начали искать со свежими силами. Координатор отряда «ЛизаАлерт»  Наталья пояснила, что ночная пауза нужна была, чтобы составить задачи для людей, которые участвуют в поисках. 

Четверг, 30 марта, 11.00 

Журналисты издания "КП-Томск" узнали у бывшей одноклассницы Ксении Чибилькаевой, что пропавшая девочка хорошо училась в школе.

"Я училась с ней раньше в 65 школе, потом я оттуда ушла. Ксюша была тихой и спокойной. Училась она хорошо, с родителями не ругалась", - рассказала бывшая одноклассница.

Четверг, 30 марта, 12.00

В аккаунте отряда "ЛизаАлерт" появилось обращение ко всем потенциальным волонтерам - всем, кто готов выехать и помочь на поиске, напоминаем, что штаб находится в селе Дзержинское, ул. Дзержинского, 2А, магазин "Медведь".

Сейчас для поиска Ксении очень нужны:

- Скотч 100 рулонов

- Столы и стулья для штаба по поиску

- Аккумуляторы 18650 для фонарей

- Алкалиновые батарейки типа АА

Четверг, 30 марта, 13.10

Поисковики отряда "ЛизаАлерт" заявили, что 13-летняя Чибилькаева Ксения до сих пор не найдена.

"За эту ночь горячая линия #ЛизаАлерт и инфорги приняли около 70 звонков от неравнодушных людей с возможными свидетельствами. Добровольцы отряда проверяют всю поступающую информацию", - рассказали поисковики.  

29 марта в поиске Ксении приняли участие более 160 человек. Поисковики прошли 243 километра, напечатали и расклеили 600 ориентировок. С воздуха запускался квадрокоптер.

Местные жители не остаются в стороне – они помогают с печатью ориентировок, приносят скотч. Вчера неравнодушный Константин из Дзержинского предоставил свою машину под оперативный штаб. Этот поиск объединил многих неравнодушных людей. Благодарим всех за помощь!, - заявили в отряде. 

Четверг, 30 марта, 15.10

Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Кристина рассказала, что за два дня -  29 и 30 марта поступило много информации от свидетелей, но большинство сообщений не подтвердились и оказались ложными.

Поиски пропавшей Ксюши Чибилькаевой идут в пределах Томской области, так как нет информации, что она уехала за пределы региона.

Четверг, 30 марта, 16.10

Журналист издания "КП-Томск" отправилась в село Дзержинское и пообщалась с местными жителями.

"Никогда не видели ее родителей пьяными или еще что-то...Сама девочка очень хорошая, все ее знаем. Да, возможно, в школе особняком держалась, но сама по себе примерная девочка, всегда здоровается", - рассказала журналистке одна из жительница села.

Четверг, 30 марта, 16.30

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" сообщил, что сменил локацию, на которой находится штаб в селе Дзержинское.

Сначала штаб поисковиков располагался на ул. Дзержинского, 2А, у магазина "Медведь". Во второй половине дня 30 марта в аккаунте отряда появилось сообщение, что новый адрес штаба - ул. Дзержинского, 5.

Четверг, 30 марта, 17.00

В томском отделении отряда «ЛизаАлерт» приняли решение подключить к поискам волонтеров из других регионов, отдав ориентировку пропавшей Ксении Чибилькаевой на распространение на всю Россию.

Четверг, 30 марта, 17.30

Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» и добровольцы расширили зону поиска Ксюши. Поисковые мероприятия теперь проводятся в лесу, который окружает поселок. По словам волонтеров, искать девочку будут столько времени, сколько потребуются. 

Четверг, 30 марта, 20.18  

Следователи опрашивают друзей, одноклассников и их родителей, а также сотрудников школы №65, где училась Ксюша - чтобы установить круг общения пропавшей девушки. По словам руководства школы, комментировать случившееся сотрудникам образовательного учреждения запрещено.  

Четверг, 30 марта, 20.50

Томская полиция сообщила, что Ксюша нашлась и передана родителям. «Чибилькаева Ксения найдена, жива! Всем огромное спасибо за поиск и распространение информации!», — подтвердил информацию от МВД поисковый отряд "ЛизаАлерт" Томской области

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру